English (Production (Economics))
non-agricultural raw material [correct]
CONT: The major factor influencing the demand for non-agricultural raw materials is the level of industrial activity, regional and global.
OBS: non-agricultural raw material: term usually used in the plural.
French (Production (Économie))
matière première non agricole [correct, feminine noun]
CONT: Dans les pays du cœur du SME [Système monétaire européen], les effets inflationnistes de la dépréciation des monnaies seraient compensés par le repli puis la stabilisation du prix des matières premières non agricoles, la modération des coûts salariaux unitaires et des comportements de marges très prudents.
OBS: matière première non agricole : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: matière première non agricole : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.