English (Chemistry; Deterioration of Metals; Small Arms)
non-corrosive [correct, adjective, officially approved]
DEF: Term used to quality primers that contain no chemical compound that could produce corrosion or rust in firearms.
OBS: non-corrosive: term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Chimie; Altération des métaux; Armes légères)
non corrosif [correct, adjective, officially approved]
DEF: Terme employé pour qualifier les amorces qui ne contiennent aucun composé chimique capable de provoquer la corrosion ou la rouille dans les armes à feu.
OBS: non corrosif : Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: corrosif. Qualifie tout corps dont l'action chimique dégrade les matériaux : air corrosif, eau corrosive.