English (Document Classification (Library Science); Data Banks and Databases)
non-preferred term [correct]; non-descriptor [correct]
DEF: A synonym, quasi-synonym or spelling variant of a preferred term.
CONT: A non-preferred term, also called ... non-descriptor, ... should not be used for indexing. Its role is to point users to the preferred term (the one that should be used in indexing). In the alphabetical list of results, non-preferred terms of the Government of Canada Core Subject Thesaurus appear in boldface and italics.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie); Banques et bases de données)
non-descripteur [correct, masculine noun]; terme non préféré [correct, masculine noun]
DEF: Synonyme, quasi-synonyme ou variante orthographique d’un descripteur.
CONT: Un non-descripteur, aussi appelé [...] terme non-préféré, ne doit pas être utilisé pour l'indexation mais sert de point d'accès pour diriger les utilisateurs vers un descripteur (terme préféré pour l'indexation). Dans la liste alphabétique des résultats, le Thésaurus des sujets de base du gouvernement du Canada présente les non-descripteurs en caractères gras et en italiques.