English (Medical Instruments and Devices; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
non-tunneled catheter
CONT: There are several varieties of CVCs [central venous catheters] which can be categorized as tunneled ... non-tunneled ... or subcutaneously implanted.
French (Instruments et appareillages médicaux; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
cathéter non tunnellisé [correct, proposal, masculine noun]; cathéter non tunnellisable [correct, masculine noun]
OBS: Par analogie avec le terme «cathéter tunnellisé», relevé dans le contexte suivant : Cette étude a été faite de février à août sur tous les types de cathéters (KT) centraux ou subcentraux posés pendant cette période : brachiaux, sous-claviers, jugulaires internes tunnellisés (le plus grand nombre). (Soins, Nos 457/458 - Juillet 1985, page 63)
CONT: De nombreux types de cathéters centraux sont disponibles, qu'il s'agisse de cathéters mono- ou bi-lumières, tunnellisables ou non, à émergence cutanée ou totalement implantés.
OBS: [La tunnellisation] consiste à faire parcourir au cathéter, avant sa pénétration intravasculaire, un trajet sous-cutané d'une dizaine de centimètres [...]