English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Computer Graphics)
nonlinear function [correct]; non-linear function
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Infographie)
fonction non linéaire [correct, feminine noun]
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial; Gráficos de computadora)
función no lineal [correct, feminine noun]
CONT: Función no lineal cuyo gráfico no es una línea recta, por ejemplo, y = a + bx + cx², en donde a, b y c son números reales y x e y son variables; un ejemplo específico sería y = 2.0 + 3.5x + 1.5x². La representación gráfica de una función no lineal es una curva.