English (Climatology)
Northeast Wind [correct]
French (Climatologie)
nordet [correct, masculine noun]; vent du nordet [correct, masculine noun]; nordé [correct, masculine noun]
DEF: Vent soufflant du nord-est.
OBS: Forme altérée de nord-est. Existence de plusieurs formes dialectales : NORDA, NORDAIS, NOREIS, NORDES, NORDEST, NORDET, ... (FEW, tome 16, p. 602; G. Dulong. Fichier de la langue française, université Laval; M. Juneau et Cl. Poirier, Le livre de comptes d'un meunier québécois, [...], Québec, PUL, 1973, p. 92) et autres œuvres.
CONT: Au sommet Bellevue, (Mont Valin, Saguenay), le nordet que les grands arbres, les replis et la falaise avaient jusqu'ici laissé insoupçonné, vous prend tout à coup de plein fouet. Autant la joue ensoleillée se sent bien, autant la joue ventée pâtit (R. Vereault, Bull. Société des Écrivains canadiens, VIII, 2, 1977, p. 6-8).