English (Human Geography)
northing
French (Géographie humaine)
s'anordir
OBS: Vieux mot signifiant l'accroissement des caractères nordiques (ou de la nordicité) chez un individu, dans une mentalité, dans une structure, à l'intérieur d'une région.