English (Paper or Paperboard Goods; Office Equipment and Supplies; School Equipment)
notebook [correct]
DEF: A book or binder of blank, often ruled, pages on which to write ...
French (Objets en papier ou en carton; Équipement et fournitures de bureau; Matériel et équipement scolaires)
cahier [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble formé par plusieurs feuilles de papier réunies, cousues ou attachées, et qui est destiné à l'écriture.