English (Rules of Court)
notice of claim [correct]
French (Règles de procédure)
avis de demande [correct, masculine noun]; avis de demande en justice [masculine noun]
OBS: avis de demande : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.