English (Education Theory and Methods)
novation
French (Théories et méthodes pédagogiques)
novation [feminine noun]
OBS: La pédagogique en France a toujours commencée par être clandestine avant d'être reconnue et officiellement préconisée. (Le monde, 11.17.2.71. p. 7)