English (Cinematography)
novelization [correct]
French (Cinématographie)
romancisation [proposal, feminine noun]
DEF: Action de tirer une œuvre romanesque d'un scénario de film.
CONT: Les techniques de la romancisation sont encore mal définies.
OBS: D'une façon courante, on préférera des expressions simples comme FAIRE UN CINÉ-ROMAN DE, TIRER UN CINÉ-ROMAN DE...Ex.: Elle a tiré un excellent ciné-roman du film Deux ans sur une tablette.