English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
nitrogen system [correct]; oxides of nitrogen system [correct]; nitrogen oxides system [correct]; NOX system [correct]
CONT: The current program of field measurements continues those initiated with increased emphasis on the chlorine system (CI, C10x) and its sources, particularly trichlorofluoromethane (F-11) (CFC13) and dichlorodifluoromethane (F-12) (CF2C12), and its sinks (hydrogen chloride, HC1), methane, carbon tetrachloride, radicals of the hydrogen system, especially OH, the nitrogen system (NO, NO2, N20, N205) and the compounds intermediate between systems, such as chlorine nitrate, nitric acid.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
système chimique concernant l'azote [correct, masculine noun]; système chimique relatif à l'azote [correct, masculine noun]; système chimique impliquant l'azote [correct, masculine noun]; système chimique relatif aux oxydes d'azote [correct, masculine noun]
DEF: Systématisation des connaissances relatives aux réactions chimiques concernant l'ozone quand ce dernier est en présence de l'azote.
CONT: Le système chimique de l'ozone impliquant les oxydes d'azote. Le rôle des oxydes d'azote fut d'abord envisagé dans l'ionosphère dès 1945, mais fut également considéré pour l'étude des problèmes du ciel nocturne dans le cadre de la chemosphère où on retrouve l'ensemble des constituants N. NO, NO2, NO3, N2O4, N2O5, HNO2 et HNO3 qui est à la base des réactions aéronomiques introduites dans l'étude de la stratosphère.
OBS: Tous les produits considérés sont des composés oxygénés de l'azote.