English (Papermaking Machines; Paper Manufacturing Processes)
top lip [correct]; upper lip [correct]; nozzle blade
OBS: lips: The bottom and upper section of a paper machine headbox slice whose positions determine the jet angle and thickness of the pulp stock being admitted onto the wet-end wires.
OBS: The top lip is adjustable up or down as a unit (the "main slice") and also in local areas by use of individual micro-adjusters (hand-operated or motor-driven).
French (Machines à papier; Fabrication du papier)
lèvre supérieure [correct, feminine noun]; lèvre [feminine noun]
CONT: La règle (slice) joue un rôle essentiel dans la formation de la feuille. Elle débite la pâte à une vitesse voisine de celle de la toile sans créer de turbulences excessives; son débit doit être uniforme sur toute la largeur de la table de fabrication. La règle se compose d'une lèvre supérieure (upper lip), d'une lèvre inférieure ou tablier (bottom lip, apron board) et de leurs dispositifs de réglage. L'angle que forme le jet de pâte avec la toile détermine le point d'impact du jet sur le rouleau de tête (breast roll). Cet angle dépend de la position angulaire de la lèvre inférieure ainsi que de la position relative des lèvres inférieure et supérieure. Le jet sera d'autant plus horizontal que la lèvre inférieure sera avancée. Les règles doivent être rigides pour éviter toute variation d'épaisseur de la feuille.
OBS: Dans la source CTD-1, on trouvera le terme «lèvre supérieure» sous l'article 8.2.3.