English (Analytical Chemistry; Biochemistry)
non-protein-nitrogen percentage [correct]; non-protein nitrogen percentage; nonprotein nitrogen percentage [correct]; non-protein-N percentage [correct]; nonprotein N percentage [correct]; NPN percentage [correct]
CONT: Experimental postmortem interval estimation was assayed by various biochemical components of hens pectoral muscle. Among them, only percentage of non-protein nitrogen on total soluble protein, asparatic amino transferase activity and creatinine concentration showed significant correlation with time after death. Asparatic amino transferase was negatively correlated and non-protein nitrogen percentage and creatinine were positively correlated to postmortem interval. The stronger correlation (0.925) was found for creatinine.
French (Chimie analytique; Biochimie)
pourcentage d'azote non protéique [correct, masculine noun]; pourcentage de N non protéique [correct, masculine noun]; pourcentage d'ANP [correct, masculine noun]
OBS: Pourcentage de constituants azotés qui ne sont pas sous forme de protéines : acides aminés libres, amides, etc.
OBS: Azote non protéique (ANP). [...] La détermination de la teneur en protéines d'un aliment consiste à mesurer tout d'abord, par l'analyse chimique, sa teneur en azote. On multiplie ensuite cette estimation par 6,25 car les protéines alimentaires renferment en moyenne 16 % d'azote (6,25 x 16 = 100). Le chiffre ainsi obtenu représente la teneur en protéines brutes, qu'il faut distinguer des vraies protéines, car une partie de l'azote trouvé à l'analyse ne provient pas des protéines. Chez de nombreuses graminées et autres fourrages verts, une partie seulement de l'azote est sous forme de protéines, le reste étant sous forme de sels minéraux, d'amines, d'amides, etc. Cela est sans importance pour les ruminants qui tirent aussi bien parti de l'azote inorganisé que de celui des protéines, grâce à la flore microbienne de leur panse. Les bactéries y vivent sur de l'azote non protéique, qu'elles assimilent et incorporent à leurs propres protéines. Celles-ci sont ensuite digérées dans l'intestin et assimilées par le ruminant. Ainsi, il est possible de nourrir les ruminants avec des aliments azotés bon marché au lieu de protéines coûteuses, les premiers pouvant être tout aussi efficaces.