English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; National and International Security)
negative security assurance [correct]; NSA [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Sécurité nationale et internationale)
garantie négative de sécurité [correct, feminine noun]
CONT: Octroi de garanties (négatives) de sécurité.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos; Seguridad nacional e internacional)
garantía negativa de seguridad [correct, feminine noun]
OBS: ¿Qué son las llamadas garantías de seguridad? [...] Generalmente se reconoce que hay dos tipos de garantías de seguridad nuclear. Primero - Las positivas. Estas garantías son aquellas en virtud de las cuales una o varias potencias poseedoras de armas nucleares asumen el compromiso, en el caso de una amenaza o de un ataque nuclear contra un Estado no poseedor de armas nucleares, de acudir en su ayuda para hacer frente a esa amenaza o a ese ataque. Segundo: Las garantías negativas, - que de existir de una manera general, universal, cierta y segura, harían innecesarias las garantías positivas -, consisten en el compromiso adquirido por una, varías o todas las potencias poseedoras de nucleares, de no amenazar o atacar con armas nucleares a los Estados que no las poseen. [...] finalmente no se incluyó en el Tratado de No Proliferación de Armas Nucleares ninguna disposición referente a las garantías negativas de seguridades.