English (Electronics; Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
nu [correct, noun]
DEF: greek letter used to designate frequency of electromagnetic radiations.
French (Électronique; Physique radiologique et applications; Physique atomique)
nu [correct, masculine noun]
DEF: lettre grecque employée pour désigner la fréquence d'un rayonnement électromagnétique.