English (Types of Glass; Waste Management; Nuclear Waste Materials; Nuclear Fission Reactors)
nuclear glass [correct]
CONT: vitrification: an operation consisting in solidifying, after mixing at high temperature with a mineral glass paste (nuclear glass), concentrated solutions of fission products and transuranic elements, extracted through reprocessing of spent fuel.
French (Sortes de verre; Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
verre nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] le CEA [Commissariat à l'Énergie Atomique] développe des technologies de conditionnement destinées à stabiliser les déchets dans l'attente d'une solution définitive. La vitrification est l'option retenue pour les déchets de haute activité (HA) provenant du traitement des combustibles usés. Le premier verre nucléaire est coulé à Marcoule en 1963. Le passage du laboratoire à la production de masse est ardu. L'atelier de vitrification de Marcoule ne commencera les coulées à cadence industrielle que quinze ans plus tard.
CONT: Les effluents liquides de haute activité sont vitrifiés en colis de verre nucléaire.
OBS: La vitrification en ligne du retraitement, ou différée si les effluents de haute activité ont été entreposés plus longtemps que nécessaire pour le procédé, consiste à incorporer dans un verre de composition adaptée tous les éléments contenus dans les effluents de haute activité ainsi que les fines de dissolution [...]