English (Modelling (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
numerical integration [correct]
DEF: Solution of a prognostic equation, or a set of prognostic equations, by methods using only routine mathematical operations, usually on a computer.
French (Modélisation (Mathématique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
intégration numérique [correct, feminine noun]
DEF: Solution d'une équation de prévision, ou d'un ensemble de telles équations, par des méthodes utilisant seulement des opérations arithmétiques répétitives, en général à l'aide d'un ordinateur.
CONT: L'intégration numérique peut conserver les 4 constantes intégrales [...]
Spanish (Modelización (Matemáticas); Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
integración numérica [feminine noun]
DEF: Solución, obtenida generalmente usando una computadora, de una ecuación de pronóstico o un conjunto de ellas, por métodos que usan sólo operaciones aritméticas iterativas.