English (Plant Biology)
nutritional mechanism [correct]
CONT: The uptake of radionuclides by fungi depends on its nutritional mechanism (mycorrhizal or saprophytic).
French (Biologie végétale)
mécanisme nutritionnel [correct, masculine noun]
CONT: L'absorption de radionuclides par les fungi dépend de leur mécanisme nutritionnel (mycorrhizal or saprophyte).