English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
neighbourhood vehicle [correct]; NV [correct]; neighborhood electric vehicle [correct]; NEV [correct]; NEV
CONT: The market for Bombardier's NV (Neighbourhood Vehicle) electric carts seems to be much more difficult to develop than the company first thought, since it has been obliged to delay new production of its NVs.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule électrique de proximité [correct, masculine noun]; NEV [correct, masculine noun]; véhicule de proximité [correct, masculine noun]; NV [correct, masculine noun]; NV
CONT: [...] la société Bombardier réévalue la pertinence de continuer à fabriquer le NEV, son véhicule électrique de proximité. [...] Vendu pour la somme de 7 000 $ US le véhicule possède une autonomie de 48 kilomètres et circule à une vitesse maximale de 40km/h. Son design, œuvre du très réputé Paul Deutschman (T-Rex, Calloway C-12) se situe à mi-chemin entre la voiturette de golf et la voiture compacte traditionnelle.