English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
nymph [correct]
CONT: One of the most common and strikingly marked species in [the family of butterflies "Satyridae"] is the Wood Nymph (Cercyonis pegala).
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
satyre [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Papillon dont les ailes sont variées de brun, de gris, de roux et de jaune. (Sa chenille vit sur les graminées. Principales espèces : Satyrus hermione, S. arethusa. Type de la famille des satyridés.)
OBS: À noter qu'à cause de sa nature générique, le terme français «satyre» peut comprendre l'ensemble des espèces communément appelées en anglais «satyrs», «nymphs» et «arctics» (les espèces qui représentent la famille des satyridae) de même que les «satyrs» seulement. Par conséquent, afin d'éviter toute confusion, il vaut mieux utiliser le terme «satyridé» (m.) lorsque l'on fait allusion à la famille et le terme «satyre» lorsque l'on fait allusion à un type de cette famille.