English (PAJLO; Family Law (common law))
maintenance obligation [correct]; obligation of maintenance [correct]; obligation of support [correct]; obligation to support [correct]; support obligation [correct]
CONT: ... have an obligation to maintain a claimant.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
obligation alimentaire [correct, feminine noun, standardized]
CONT: être tenu d'une obligation alimentaire envers un requérant.
OBS: obligation alimentaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).