English (Oil Drilling; Petroleum Deposits)
observation well [correct]
DEF: A well used for observation of reservoir pressure, fluid interface movements or other pool phenomena.
French (Forage des puits de pétrole; Gisements pétrolifères)
puits d'observation [correct, masculine noun]; puits témoin [correct, masculine noun]
DEF: Puits utilisé pour obtenir des renseignements sur le comportement et les caractéristiques du réservoir et pour contrôler le rendement des opérations de production.