English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Pricing (Road Transport); Highway Administration)
mobimeter [correct]; on-board unit [correct]; OBU [correct]; OBU
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Tarification (Transport routier); Administration des routes)
mobimètre [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif embarqué qui relève, enregistre et peut transmettre différents paramètres du trajet d'un véhicule.
OBS: Les données enregistrées par le mobimètre, telles que les distances parcourues, l'itinéraire suivi ou les horaires de passage, permettent d'apprécier les conditions dans lesquelles s'effectue un trajet, notamment pour déterminer le niveau de taxation correspondant à l'usage des infrastructures.
OBS: mobimètre : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 février 2009.