English (Morphology and General Physiology)
occipital [correct, adjective]
OBS: occipital: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A01.0.00.016: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale)
occipital [correct, adjective]
DEF: [Qui est situé] du côté de l'occiput.
OBS: occipital : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A01.0.00.016 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general)
occipital [correct, adjective]
DEF: Del occipucio o de la parte posterior de la cabeza o relacionado con ellos.
OBS: occipital: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A01.0.00.016: número de identificación de la Terminología Anatómica.