English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Water Pollution)
ocean disposal site [proposal]; ocean dumping site; ocean dumping ground
OBS: See also "ocean disposal", "sub-seabed disposal", "deep-sea disposal", "disposal" and "permanent disposal".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Pollution de l'eau)
site d'immersion [correct, masculine noun]; site d'immersion en mer [masculine noun]
CONT: Les pays de l'OCDE procédaient à l'évaluation de la capacité du site d'immersion dans l'Atlantique Nord et mettaient au point toute une procédure de contrôle de ces opérations. Quant à l'évacuation finale des déchets de longue durée de vie, l'urgence ne s'en faisait toujours pas sentir.
CONT: Depuis l'entrée en vigueur de la Convention de Londres, l'Agence pour l'Énergie Nucléaire n'organise plus elle-même les opérations de rejet, mais elle a mis au point un mécanisme de consultation et de surveillance [...]. Ce mécanisme comporte essentiellement une procédure qui prévoit : - l'établissement et la mise à jour périodique par l'AEN de normes, directives et recommandations applicables aux opérations de rejet en mer, - un système de consultation entre pays participants sur l'ensemble des conditions proposées pour ces opérations, qui peut conduire à des avis internationaux sur les aspects les plus importants dont les pays concernés doivent tenir compte (notamment le choix du site d'immersion, des conteneurs et des navires) [...]
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Contaminación del agua)
sitio de disposición oceánico [correct, masculine noun]; sitio de descarga en el océano [correct, masculine noun]; lugar de eliminación en el océano [correct, masculine noun]