English (Business and Administrative Documents; Cargo (Water Transport))
ocean manifest [correct, NATO, standardized]
DEF: A detailed listing of the entire cargo loaded into any one ship showing all pertinent data which will readily identify such cargo and where and how the cargo is stowed.
OBS: ocean manifest: term and definition standardized by NATO.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Cargaisons (Transport par eau))
manifeste maritime [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Inventaire détaillé de la cargaison d'un navire précisant les données nécessaires à son identification immédiate et indiquant où et comment la cargaison est arrimée.
OBS: manifeste maritime : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: Liste détaillée de toutes les marchandises chargées sur un navire quelconque, où figurent toutes les données pertinentes qui permettront de reconnaître facilement les marchandises en question.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Cargamento (Transporte por agua))
manifiesto marítimo [correct, masculine noun]
DEF: Relación detallada de toda la carga de un barco con los datos pertinentes para su completa identificación y para indicar dónde y cómo está almacenada la carga.