English (Climate Change; Air Pollution; Pollutants)
ozone-depleting potential [correct]; ODP [correct]; ozone-destroying potential [correct]; ODP [correct]; ODP; ozone-depletion potential [correct]; ODP [correct]; ODP
CONT: These ozone depleting potentials are estimates based on existing knowledge and will be reviewed and revised periodically.
French (Changements climatiques; Pollution de l'air; Agents de pollution)
potentiel d'appauvrissement de la couche d'ozone [correct, masculine noun]; potentiel de destruction de l'ozone [correct, masculine noun]; PDO [correct, masculine noun]; PDO; pouvoir destructeur de l'ozone [correct, masculine noun]
DEF: Indication numérique qui caractérise la menace virtuelle que représente une substance chimique donnée pour la couche d'ozone stratosphérique.
OBS: Les produits suivants CFCl, (Fréon 11), C2F5Cl (Freon 115) et CF3Br (HALON 1.301) ont un potentiel d'appauvrissement respectif de 1,0, de 0,6 et de 10.
OBS: L'expression française potentiel de destruction de l'ozone (ozone potential depletion, en anglais) et le sigle correspondant PDO (ODP en anglais) sont utilisés au ministère de l'Environnement du Canada.
Spanish (Cambio climático; Contaminación del aire; Agentes contaminantes)
potencial de agotamiento del ozono [masculine noun]; PAO [masculine noun]; potencial de agotamiento de la capa de ozono [masculine noun]