English (Petroleum Technology)
oil industry
French (Technologie pétrolière)
pétrolerie [feminine noun]
DEF: Ensemble des activités et des paysages d'extraction, de fractionnement, de distillation, de transport, d'entreposage et de consommation du pétrole. Le tout s'accompagnant de formes de pollution
OBS: Concerne également d'autres aspects comme le financement, l'emploi, les profits et ce qui reste à la fin des opérations.
OBS: pétrolerie : Néologisme de sens.