English (Census)
senior dependency ratio [correct]; aged-dependency ratio [correct]; old age dependency ratio [correct]
DEF: The number of persons aged 65 years and over per 100 persons aged 15 to 64 years.
French (Recensement)
ratio de dépendance des personnes âgées [correct, masculine noun]; rapport de dépendance des personnes âgées [correct, masculine noun]; ratio des inactifs âgés aux actifs [masculine noun]
DEF: Le nombre de personnes âgées de 65 ans et plus pour 100 personnes âgées entre 15 et 64 ans.