English (Landing Gear (Aeroindustry))
oleo-pneumatic shock absorber [correct, standardized]; oleopneumatic shock absorber; oleo-shock absorber
OBS: oleo-pneumatic shock absorber : Term standardized by ISO.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
amortisseur oléopneumatique [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; amortisseur oléo-pneumatique [correct, masculine noun]
CONT: L'oléopneumatique est le type d'amortisseur que nous rencontrons le plus souvent. Il convient aussi bien aux gros qu'aux petits avions (...) L'amortisseur oléopneumatique utilise de l'air et du liquide hydraulique pour assurer l'absorption des chocs. L'air est employé pour ses propriétés de compressibilité et d'élasticité. Le liquide hydraulique, considéré dans ce cas comme étant incompressible aide à amortir l'impact parce que son débit est retardé par un ajutage (un ajutage est un orifice qui restreint le débit). L'énergie dépensée pour vaincre la résistance au débit est convertie en chaleur et dissipée par les parois de l'amortisseur.
OBS: amortisseur oléopneumatique : Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: amortisseur oléopneumatique : terme normalisé par l'ISO.