English (Honorary Distinctions; Games and Competitions (Sports))
Olympic Order [correct, international]
French (Titres honorifiques et décorations; Jeux et compétitions (Sports))
Ordre Olympique [correct, masculine noun, international]
OBS: Ordre Olympique (créé en 1974). Règlement. Article premier. Il est créé un Ordre Olympique entraînant l'attribution d'une médaille d'or, d'argent ou de bronze, et le port personnel d'une décoration. Chaque récipiendaire reçoit, en outre, un diplôme. Article 3. Est susceptible d'être admise dans l'ordre toute personne ayant illustré par son action l'idéal olympique, qui aurait des mérites éminents dans le domaine sportif ou qui aurait rendu des services exceptionnels à la cause olympique, soit par son accomplissement personnel, soit par sa contribution au développement du sport.
OBS: Extrait de la «Charte Olympique».