English (Freeways and Expressways; Road Networks)
on-ramp [correct]; onramp [correct]; entry ramp [correct]; entry slip road [correct, Great Britain]
DEF: A sloping one-way road leading onto a highway.
French (Autoroutes et voies rapides; Réseaux routiers)
bretelle d'accès [correct, feminine noun]; voie d'entrée [correct, feminine noun]
DEF: Voie donnant accès à une autoroute.
OBS: bretelle d'accès; voie d'entrée : termes proposés par l'Association mondiale de la Route.