English (Philosophy (General))
ontology [correct]
DEF: The branch of philosophy concerned with the ultimate nature of existence.
French (Philosophie (Généralités))
ontologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude de l'être en tant qu'être, c'est-à-dire l'étude des propriétés générales de ce qui existe.
Spanish (Filosofía (Generalidades))
ontología [correct, feminine noun]
DEF: [Rama de la filosofía que] se ocupa de la definición del ser y de establecer las categorías fundamentales o modos generales de ser de las cosas a partir del estudio de sus propiedades, estructuras y sistemas.