English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
open online learning [correct]; open e-learning [correct]
CONT: The Multimedia Educational Resources for Learning and Online Teaching (MERLOT) is a rapidly growing collection (6500+ learning objects) of free and open online learning materials and support resources that helps faculty enhance their instruction.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
apprentissage en ligne et ouvert [correct, masculine noun]; apprentissage ouvert en ligne [correct, masculine noun]
CONT: Le projet élaborera des cours d'apprentissage en ligne et ouvert, de niveau moyen, pour l'anglais, le français et l'allemand. Des pages sur le Web seront préparées de façon à privilégier la convivialité, la flexibilité et la motivation. Elles offriront des possibilités d'enseignement et d'apprentissage interactifs. Ces cours en ligne s'intégreront dans un concept de formation à distance en ce sens qu'ils s'accompagneront de phases d'autoformation, de groupes de discussion par courrier électronique, affichage sur tableau blanc et, lorsque c'est possible, de cours à temps complet.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
aprendizaje abierto en línea [correct, masculine noun]