English (Psychology (General))
operational level
OBS: operational level of thought.
French (Psychologie (Généralités))
niveau opératoire [correct, masculine noun]; stade opératoire [correct, masculine noun]
DEF: Niveaux où apparaissent les structures opératoires proprement dites dans les comportements cognitifs du sujet [...]