English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
operational system
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
chaîne opérationnelle [feminine noun]
CONT: A cette époque (fin de 1978), la chaîne opérationnelle du Centre (européen pour les prévisions météorologiques à moyen terme) commencera à être testée pré-opérationnellement.