English (Optical Telecommunications)
optical repeater [correct]; OREP [correct]; fiber-optic repeater [correct]
DEF: In an optical fiber communication system, an opto-electronic device or module that receives a signal, amplifies it (or, for a digital signal, reshapes, retimes, or otherwise reconstructs it) and retransmits it.
French (Télécommunications optiques)
répéteur optique [correct, masculine noun]; répétiteur pour fibres optiques [correct, masculine noun]; régénéteur optique [correct, masculine noun]
DEF: Répéteur placé sur une liaison par fibre optique qui sert à reconnaître, à convertir en signaux électriques les signaux optiques reçus, à les amplifier ou à les régénérer, pour ensuite les reconvertir en signaux optiques.
PHR: Demi-répéteur optique.
Spanish (Telecomunicaciones ópticas)
repetidor óptico [correct, masculine noun]; repetidor de fibra óptica [correct, masculine noun]