English (Air Pollution; Statistics)
optimization model [correct]; optimizing model
DEF: Identifies a least-cost solution which meets a combined set of emission quantity, ambient air quality, and/or deposition constraints.
CONT: The optimization model identifies a least-cost solution which meets a combined set of emission quantity, ambient air quality, and/or deposition constraints.
French (Pollution de l'air; Statistique)
modèle d'optimisation [correct, masculine noun]; modèle de rendement optimum [masculine noun]
CONT: Il y a toute une série de modèles explicatifs ou exploratoires qui ont pour objet soit une certaine représentation de la réalité passée, soit l'analyse de situations futures hypothétiques : modèles économétriques et modèles de simulation. Il y a par ailleurs des modèles à perspective explicitement normatives puisqu'ils ont pour objet de préciser et quantifier un optimum : modèles d'optimisation.
Spanish (Contaminación del aire; Estadística)
modelo de optimización [masculine noun]; modelo de optimación [masculine noun]