English (Demography; Statistical Surveys; Sociology (General))
optimum population [correct]; optimum
DEF: A population of the right size to achieve and maintain some recognized and accepted social goal ... most generally [ the standard of living. /] sometimes briefly called an optimum.
French (Démographie; Sondages et enquêtes (Statistique); Sociologie (Généralités))
optimum de population [correct, masculine noun]; population optimale [feminine noun]
DEF: Nombre de personnes qui, sur une aire déterminée, apporte le maximum d'avantages à la collectivité eu égard aux objectifs qu'elle se propose d'atteindre.
OBS: on parle d'optimum de population en fonction du revenu moyen. [...] Cet optimum est économique; il est fonction d'une conception du bien-être maximum dans un espace politico-économique particulier, considéré de façon statique.
Spanish (Demografía; Encuestas estadísticas; Sociología (Generalidades))
óptimo de población [masculine noun]; población óptima [feminine noun]