English (General Vocabulary)
optimum [correct, noun]
DEF: The most favourable or advantageous condition, value, or amount.
OBS: optimums; optima: plural.
French (Vocabulaire général)
optimum [correct, noun, masculine noun]
DEF: État considéré comme le plus favorable pour atteindre un but déterminé ou par rapport à une situation donnée.
OBS: optimums; optima : pluriel.