English (Land Forces)
orderly [correct]
DEF: A soldier who attends a superior officer to deliver his orders.
French (Forces terrestres)
planton [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Soldat mis à la disposition d'un officier supérieur pour porter ses ordres.
OBS: planton : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.