English (Chemical Elements and Compounds)
organotin [correct]; organo-tin [correct]; organotin compound [correct]; organo-tin compound [correct]
CONT: Organotin chemicals are those compounds containing at least one bond between tin and carbon ... The majority of organotin uses are comprised of five commercial applications: PVC [polyvinyl chloride], heat stabilizers, biocides, catalysts, agrichemicals, and glass coating.
OBS: May refer to organostannic compounds, i.e. tin(IV) organic compounds, or to organostannous compounds, i.e. tin(II) organic compounds.
French (Éléments et composés chimiques)
organoétain [correct, masculine noun]; organo-étain [correct, masculine noun]; composé d'organoétain [correct, masculine noun]; composé d'organo-étain [correct, masculine noun]; composé organoétain [masculine noun]; composé organo-étain [masculine noun]
CONT: Un organoétain est un composé chimique qui possède au moins une liaison étain (Sn) - carbone (C). Dans tous les organoétains produits industriellement, l'atome d'étain est tétravalent [...] Les organoétains sont donc micro-, di-, tri- ou tétrasubstitués par des groupements d'origine organique [...]. Du fait de la présence des substituants hydrocarbonés, les organétains sont hydrophobes. Leur solubilité dans l'eau est donc faible. Elle dépend du pH, de la salinité et de la température du milieu.
CONT: Au Canada, les composés d'organoétain sont les stabilisants les plus couramment employés dans la production de tuyaux en PVC utilisés pour la distribution d'eau potable et on a détecté leur présence dans l'eau distribuée par ce type de tuyaux.
CONT: Composés d'organoétain comme fongicides protecteurs du bois [...]
OBS: Peut être organostannique, c'-à-d. composé organique d'étain tétravalent, ou d'organoétain(IV), ou encore organostanneux, c'-à-d. composé organique d'étain bivalent, ou organoétain(II).