English (Property Law (common law))
original buyer [correct]; original purchaser [correct]; original vendee [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
acheteur primitif [correct, masculine noun, standardized]; acquéreur primitif [correct, standardized]
OBS: acheteur primitif; acquéreur primitif : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).