English (Fire Detection; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
ornamental sprinkler [correct, officially approved]
CONT: Ornamental sprinklers are automatic sprinklers that have been decorated by attachments or by plating or enameling to give desired surface finishes.
OBS: ornamental sprinkler: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Détection des incendies; Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
extincteur automatique ornemental [correct, masculine noun, officially approved]; extincteur automatique décoratif [correct, masculine noun, officially approved]; sprinkleur décoration [correct, masculine noun]
DEF: Extincteurs automatiques qui ont été peints ou plaqués par le fabricant.
CONT: [...] il existe toute une gamme de sprinkleurs destinés à des protections particulières : sprinkleurs «décorations», sprinkleurs chromés, semi-encastrés, cachés, à diffuseur escamotable répondant à des considérations d'esthétique.
OBS: extincteur automatique ornemental; extincteur automatique décoratif : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).