English (Federal Administration; Public Sector Budgeting)
departmental outlook; outlook
French (Administration fédérale; Budget des collectivités publiques)
perspectives ministérielles [feminine noun]; perspectives [feminine noun]
OBS: Il s'agit de l'un des deux éléments clés du nouveau système de gestion des dépenses, l'autre étant le "plan d'activités" du ministère. Au SCT [Secrétariat du Conseil du Trésor], "Outlook on Program Priorities and Expenditures" a été traduit par «Perspectives sur les priorités de programmes et les dépenses».
OBS: Source(s) : Le système de gestion des dépenses du gouvernement du Canada, publié en février 1995.