English (Prosthetic Dentistry)
oval head [correct]
French (Dentisterie prothétique)
tête ovale [correct, feminine noun]
DEF: Partie active qui engendre, par rotation, une figure produite par la révolution autour d'un de ses axes de symétrie d'un ovale formé par deux paires d'arcs de cercle de rayons égaux deux à deux, se joignant alternativement aux points où leurs tangentes coïncident.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.