English (Nuclear Power Stations)
downcomer; overflow
OBS: The segmental areas through which the liquid falls from tray to tray are called downcomers.
French (Centrales nucléaires)
trop-plein
OBS: C'est l'organe de descente du liquide, d'un plateau à l'autre. Il comprend quelquefois deux parties distinctes: le déversoir ou seuil (weir ou overflow en anglais...) et le trop-plein ou queue de trop-plein (downcomer en anglais)... qui plonge dans le liquide du plateau inférieur, forme garde hydraulique et empêche la remontée de la vapeur à contre-courant du liquide.