English (Pipes and Fittings)
overflow [correct, officially approved]; overflow opening; overflow outlet
DEF: An outlet or receptacle for surplus liquid.
OBS: overflow: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
trop-plein [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; orifice de trop-plein [correct, masculine noun]; ouverture de trop-plein [feminine noun]
DEF: Dispositif (orifice, vanne, canal, tuyau ...) adapté à un réservoir et qui permet d'évacuer ce qui déborderait ou dépasserait la limite prévue : le trop-plein d'un lavabo.
OBS: Le terme «trop-plein» peut avoir trois sens: tuyau (de trop-plein), orifice (de trop-plein) ou même l'organe en entier.
OBS: trop-plein : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).