English (Various Metal Ores)
overgrowth [correct]
CONT: Sandstone-lead deposits can be recognized by ... epitaxial quartz overgrowths [which] are abundant, especially in the ore zones.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
liséré d'accroissement secondaire [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes de plomb dans des grès se distinguent par [...] des lisérés d'accroissement secondaire de quartz épitaxial [qui] sont présents en abondance, en particulier dans les zones minéralisées.