English (Cost Accounting; Corporate Economics)
overhead allocation [correct]; overhead application [correct]; overhead absorption [correct]
French (Comptabilité analytique; Économie de l'entreprise)
imputation des coûts indirects [correct, feminine noun]; imputation des charges indirectes [correct, feminine noun]
DEF: Action de porter des coûts indirects dans les comptes de coûts des produits, des services, des activités ou autres objets de coûts en proportion des unités d'œuvre des centres de responsabilité où ces produits sont fabriqués, ces services fournis ou ces activités exercées.
OBS: imputation des charges indirectes : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.