English (Ecology (General); Animal Biology; Plant Biology)
overwintering [correct, noun]
CONT: Much remains unknown about overwintering. It is important to know where ribbonsnakes of all life stages spend the winter, identify the characteristics of those sites, determine if sites are used communally or singly and determine if fidelity is shown to specific sites.
French (Écologie (Généralités); Biologie animale; Biologie végétale)
survie hiémale [correct, feminine noun]
CONT: Nous ne connaissons pratiquement rien de la survie hiémale de ces serpents. Nous devons déterminer où les couleuvres minces passent l'hiver à différents stades de leur vie, documenter les caractéristiques importantes des sites de survie hiémale et déterminer si ces sites sont partagés entre les couleuvres et si elles sont fidèles à certains sites.